Четверг, 25 апреля 2024 г.   

  
 
 
  
  

Как вступить в Российское
Монархическое
Движение?

(нажмите, чтобы узнать)

 

 

Газета Российского Монархического Движения

 
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Rambler's Top100

 

 

eServer.ru :: Хостинг-оператор #1
 

RB2 Network Member

 

 

 

 
 
НОВОСТИ / 2005 /  / 21


Памятник Екатерине II в Ирбите установят в 2006 (Свердловская обл.)

 

20 августа 2005 г.

Установить памятник планируется в исторической части города. Однако точное место заместитель главы муниципалитета по социальной политике Андрей Демаков назвать затруднился. "Пока могу сказать только одно - от прежних планов по установке монумента на месте памятника Ленину из-за разногласий с местным отделением КПРФ администрация отказалась", - заявил он.
Любовь ибритчан к Екатерине II объясняется тем, что именно по указу Императрицы в 1631 году населенный пункт получил статус города. Местные власти считают, что необходимо чтить память тех, кто оставил в истории города заметный след. Бронзовый памятник Императрице был установлен в городе в XIX веке, но в 20-х годах прошлого столетия его демонтировали. На постамент был водружен Ильич. Ради восстановления исторической справедливости ирбитские власти решили памятник Ленину перенести в другое место, а взамен Ильича поставить монумент Екатерины. Однако это решение вызвало бурю негодования со стороны ирбитских коммунистов. "Левые" предложили провести общегородской референдум, где бы жители муниципалитета выразили свою точку зрения относительно замены одного памятника на другой. Однако в этой инициативе Ирбитская городская избирательная комиссия, а затем и свердловский избирком им отказали.
Однако, как отметил Демаков, мэрия все-таки намерена узнать мнение горожан о том, где бы они хотели видеть памятник русской Императрице. В ближайшее время в Ирбите пройдет опрос общественного мнения: в местных газетах будет опубликована анкета, в которой будут предложены несколько вариантов расположения памятника. Заполнив ее, читатели должны будут отправить анкету в администрацию города.
Открытие монумента запланировано на 1 сентября 2006 года, когда город будет отмечать свое 375-летие. Памятник русской Царице уже готов. Сейчас он находится в Екатеринбурге в художественном фонде.

 

В 2003 году журнал "Родина" опубликовал статью "Екатерина II и ирбитчане" в которой рассказывается история установки памятника Императьрице Екатерине Великой в городе Ирбите. Предлагаем эту статью Вашему вниманию.

 

Ссылки по теме:

http://www.uralweb.ru/news/spool/news_id-237722-section_id-2.html

Ирбитчанам отказано в проведении референдума о замене памятника Ленину на памятник Екатерине II - http://pda.nr2.ru/5394.html

 
     

хостинг: eServer.ru