Пятница, 26 апреля 2024 г.   

  
 
 
  
  

Как вступить в Российское
Монархическое
Движение?

(нажмите, чтобы узнать)

 

 

Газета Российского Монархического Движения

 
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Rambler's Top100

 

 

eServer.ru :: Хостинг-оператор #1
 

RB2 Network Member

 

 

 

 
 
НОВОСТИ / 2000 / ОКТЯБРЬ / 02


ПРЕСС-РЕЛИЗ
МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО МОНАРХИЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ

от 8 октября 2000 г.

   В связи с происходящими сейчас событиями в Югославии в Секретариат Межрегионального политического Монархического Движения поступают многочисленные запросы с просьбой дать информацию о нынешнем Главе Югославского Королевского Дома. Принце  Александре и его отношению к происходящим в Югославии событиям

   Приводим ниже биографическую справку о Его Королевском Высочестве  и официальные заявления Главы Югославского Королевского Дома.

Пресс-служба ММД.

После недавней смерти одного из трех сыновей короля Александра I принца Томислава (нажмите здесь, чтобы узнать подробнее), главой династии Карагеоргиеичей стал его племянник, принц Александр, единственный сын последнего югославского монарха Петра II.
   Александр родился в 1945 году в Лондоне, куда после оккупации Югославии гитлеровцами перебрались королевский двор и правительство. Петр II больше никогда не увидел родины. В 1943-м маршал Тито запретил ему возвращаться в Югославию. Вскоре после рождения Александра его родители разошлись. Королева Александра уехала к своей матери в Монте-Карло, а Петр II перебрался за океан. В 1970 году в Чикаго он умер.

Его Королевское Высочество Крон-Принц Александр Карагеоргиевич
Глава  Югославского Королевского Дома.

   Александр к тому времени окончил школу в Шотландии и по совету опекавшего его дяди Томислава избрал военную стезю. Учился в бронетанковой академии и, получив офицерские погоны, отправился служить в ФРГ, где была расквартирована британская Рейнская армия. Полсе службы, Александр вышел в отставку и занялся бизнесом. Не раз приезжал в Югославию, посещал усыпальницу Карагеоргиевичей в Опленаце, близ Белграда. Женат вторым браком. Имеет трех сыновей -- Петра, Филипа и Александра.
   Принц Александр активно  участвует в  югославской политике, сотрудничая с сербской оппозицией, распространяет в белградской и западной прессе заявления против президента СРЮ Слободана Милошевича.
   В Сербии существует монархистское движение, оно не очень сильное, хотя идею восстановления монархии поддерживает крупнейшая оппозиционная партия «Сербское движение обновления». В апреле с.г. Вук Драшкович обратился к  принцу Александру с просьбой, как можно скорее отказаться от британского гражданства и переселиться в Сербию.
Сам принц Александр заявил, что придут времена, когда он на родину предков вернется как король. До сих пор в Югославии еще в силе декрет коммунистических времен, в котором династия Карагеогиевичей лишена права на имущество и гражданства.

   3 октября 2000  Его Королевское Высочество обратился с письмом к  В.Коштунице.

Обращение Его Королевского Высочества Крон-Принца Югославии Александра  к Президенту Югославии  В.Коштунице.

   Господин Президент.

   Я тепло поздравляю Вас с победой на выборах,  что является поворотным пунктом в политической жизни и будущем Сербии и Черногории. Мы не можем забыть, что из-за  ограничений антидемократического режима избирательная кампания была чрезвычайно трудна. Вы имеете мою полную поддержку.
   Победа Демократической оппозиции Сербии (ДОС) является событием исключительного исторического значения для будущего народа нашей страны, для развития мира на Балканах и доверия Европы. То доверие, которое оказали на  выборах люди Вам и ДОС показывало их желание изменений.
   Конечная победа еще не обеспечена, так как режим отвергает, результаты выборов. Демократическая оппозиция и все граждане Югославии остаются стойкими в своем требовании, чтобы режим ушел, но это должно произойти в мирным и спокойным способом. Вы ясно сказали, что не может быть никакой торговли или сделок в этом вопросе.  Люди ясно выразили свою волю и режим не имеет выбора и должен отдать свою власть без дальнейшей задержки. И от этого требования не должно быть никаких отступлений, поскольку это означает  отрицание воли  и желания жителей Сербии.
   На Вас и на всех демократических лидеров оппозиции ложиться огромная ответственность. Власть данная Вам мандатом президента должна вести страну и людей по правильному  пути, пути чести, демократии и истины. Ваша задача очень трудна, но Я знаю, что Вы способны справиться. Вы имеете мою полную поддержку во всех начинаниях, направленных на улучшение жизни народа и для восстановления страны.
   Мои сердечные приветствия с наилучшими пожеланиями.

АЛЕКСАНДР
Лондон,   3 Октября 2000 г.


   Крон-Принц также обратился и к народу Югославии.

Обращение Его Королевского Высочества Крон-Принца Александра к участникам митинга оппозиции в Белгнраде 5 октября 2000 г.

   Жители Белграда и Сербии!

   Поздравляю весь народ Сербии с его великой победой 24 Сентября – победой на президентских выборах д-ра В.Коштуницы. Победа Демократической оппозиции Сербии (ДОС) является победой для всех людей Сербии, победой демократии и победой против режима. Люди отдали свое доверие Д-ру Коштунице и ДОС, но режим  отказывается признавать поражение и незаконно отрицает волю народа. Но никому не позволено игнорировать желание и волю народа!
   Для достижения конечной победы демократии, необходимо поддерживать объединение демократических сил Сербии. Только это объединение сохранит Сербов и явиться гарантией нашего лучшего будущего. Желания изменений должны проявляться мирно и спокойно, без беспорядка и жертв. Не должно быть никакой мести. Режим уже позорно использует полицию и угрожает использовать еще большее насилие против народа и очевидное, что беспорядки может вызвать только режим, который приведет к еще большим страданиям граждан. Все репрессивные меры со стороны режима и использование силы должны быть осуждены.
   Я обращаюсь к вооруженным силам и полиции с призывом перейти на сторону народа и отказаться подчиняться режиму, который потерял доверие людей. Тысячи солдат проголосовавших за Демократическую оппозицию Сербии должны теперь быть на стороне  народа. Сербия проснулась и наступила новая эра!
   Забастовка  рабочих и служащих, произвела восхищение во всем мире. Все мы - молодые и старые люди твердо требуем, чтобы режим отдал власть.
   Свет победит над тьмой и истина над ложью. Сейчас мы на пороге нового рассвета для всех граждан Сербии и Черногории. Мы пережили период тирании и мафиозной власти! Народ Сербии заслуживает лучшего завтра и лучшей жизни. Все это необходимо, чтобы сохранить мир и единство страны.

 АЛЕКСАНДР
5 октября 2000 г. Лондон.


   7 октября 2000 г. Крон-Принц Югославии Александр дал интервью  СИ-ЭН-ЭН. В котором призвал всю оппозицию в Югославии объединиться вокруг нынешнего Президента Коштуницы в его задаче перестройки страна. В интервью с СИ-ЭН-ЭН, Принц сказал, что он знает Коштуницу  с 1991 г. и верит, что у него есть все возможности вести Югославию к политическому и экономическому восстановлению. Он сказал что Коштуница "серьезный человек, способный на серьезное дело и защиту демократии. Мы даем Коштунице нашу полную поддержку и призываем всю оппозиции объединиться вокруг него, чтобы позволять ему, начать активно работать. Сейчас Югославия очень слаба и бедна. Его главная задача поднятие страны и сохранение союза между Сербией и Черногорией…"

Наследник югославского трона, надеется что в ближайшее время вернется в Югославию.

   

Материалы переведены и подготовлены к публикации пресс-службой 
Межрегионального Монархического Движения.

8 октября 2000 г.

 
     

хостинг: eServer.ru