Суббота, 20 апреля 2024 г.   

  
 
 
  
  

Как вступить в Российское
Монархическое
Движение?

(нажмите, чтобы узнать)

 

 

Газета Российского Монархического Движения

 
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Rambler's Top100

 

 

eServer.ru :: Хостинг-оператор #1
 

RB2 Network Member

 

 

 

 
 
ДОКУМЕНТЫ / 2001 / ИЮЛЬ / 25


IV Съезд
Российского политического Монархического Движения

Пресс-релиз от 25 июля 2001 г.

 

   21-22 июля 2001 г. в г. Костроме прошел Общероссийский Монархический Съезд, на котором присутствовали представители всех монархических организаций России, заявивших о своем объединении в единое Российское политическое Монархическое Движение.

Съезд проходил в Свято-Троицком Ипатьевском монастыре, по благословению Наместника монастыря архимандрита о. Павла, который отслужил Божественную Литургию и благословил Монархическое Движение на его дальнейшее служение во благо России: «Я преподаю благословение Российскому Монархическому Движению на вседолгую работу. Чтобы она была благословенная, во славу Божию на пользу нашего отечества и на пользу нашего народа».

После Божественной Литургии, в Свято-Троицком Соборе, в котором в 1613 году юный Михаил Романов присягал на верность русскому народу, нововступившие члены Монархического Движения приняли Присягу на верность Главе Российского Императорского Дома Государыне Великой Княгине Марии Владимировне.

Первым вопросом IV Съезда Российского Монархического Движения было утверждение в составе РпМД новых организаций, ранее составлявших региональную структуру Р.Х.М.С. (Российского Христианского Монархического Союза - Глава- Ю. М. Глазов), заявившего на своем V съезде о самороспуске и вхождении всех своих структур в состав РпМД. В своем выступлении бывший глава Р.Х.М.С. г-н Юрий Михайлович Глазов заявил, что "в Российском политическом Монархическом Движении мы видим монолитную организацию – единую идейно и организационно и вобравшую все самое лучшее, что было наработано за годы активного возрождения монархической идеологии. Монархическое Движение максимально избавилось от недостатков и внутренних конфликтов. Этим шагом Р.Х.М.С. еще более утверждает консолидацию всех монархических сил в России в деле создания единой, сильной структуры, способной вернуть России ее истинную легитимную государственность".

(На фото: слева направо К.К.Немирович-Данченко, Ю.М.Глазов, А.А.Виноградов).

Председатель Президиума Российского Монархического Движения Кирилл Кириллович Немирович-Данченко отметил, что «на сегодняшний день создана единая организация, объединяющая всех российских монархистов. Это актуально не только в свете принятия нового закона о партиях, но и на фоне все более увеличивающегося количества россиян, поддерживающих монархическую форму правления, как наиболее перспективную для России».

Затем были заслушаны доклады руководителей новых региональных организаций, отчитавшихся о предыдущей деятельности в составе Р.Х.М.С. и определены направления деятельности этих организаций в единой структуре РпМД.

После этого делегаты съезда перешли к подробному рассмотрению форм и методов деятельности Движения после принятия закона "О политических партиях". В выступлениях было подчеркнуто, что российские монархисты считают необходимым активно войти в российскую политику путем создания Российской Монархической партии, как респектабельной патриотической силы, исповедывающей идеологию просвещенного консерватизма во имя процветания России.

Одним из рабочих вопросов съезда была проблема работы с молодежью. Этому был посвящен доклад Дмитрия Сергеевича Хромцова - Координатора Российского Клуба Молодых Традиционалистов, созданного под эгидой Российского Монархического Движения: "Создание клуба стало откликом на призыв той части российской молодежи, которой не безразлична судьба Отечества, желающей возрождения традиционно-нравственных основ и легитимной идеологической платформы России. Клуб объединяет молодых людей, для которых истинно русские традиции, величие России, ее целостность со своим историческим прошлым составляют основу Российской государственности. Главными задачами созданного клуба является не только академические и научные изыскания молодых специалистов, но и подготовка молодого поколения для более активного участия в общественно-политической жизни страны"

Современное развитие Движения и выход его на новый политический уровень требует от него более активных форм в распространении информации о позиции и деятельности российских монархистов. Съездом были рассмотрены актуальные аспекты информационной политики внутри монархического лагеря и работы со средствами массовой информации. Представители региональных отделений поделились опытом своей деятельности в развитии взаимодействия с информационными структурами на местах. Было оговорено применение новых методов и технологий в дальнейшей активизации освещения деятельности российских монархистов и Российского Императорского Дома. В том числе подробно был рассмотрен вопрос о пропагандисткой и информационной деятельности Монархического Движения в Интернете, в сети которого РпМД разрабатывает несколько информационных сайтов.

Во время работы Съезда делегаты обсудили ситуацию, сложившуюся в связи, с отказом Министерства культуры РФ передать Свято-Троицкий Ипатьевский монастырь в ведение Церкви. Министерство культуры мотивирует этот отказ, нахождением на территории монастыря музея природы. В результате этого, в соборах монастыря, даже во время Божественной Литургии проводятся экскурсии. Руководство Движения, проведя консультации с Настоятелем Ипатьевского монастыря Архимандритом о. Павлом и представителями костромской общественности, более подробно проинформировало по этой проблеме Съезд Российского Монархического Движения, которое заявило, что примет активное участие в помощи монастырю при разрешении вопроса о передачи Святой обители Русской Православной Церкви.

В заключение работы делегаты и участники Съезда приняли верноподданническое Обращение к Главе Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыне Великой Княгине Марии Владимировне и письмо Святейшему Патриарху Московскому и Всея Руси Алексию II.

Итоги прошедшего Съезда показали, что Российское Монархическое Движение вышло на новый политический уровень. При упорной, слаженной работе у монархистов есть будущее, ибо нами движет любовь к своему Отечеству, стремление служить его интересам и осознание личной ответственности за его судьбу. У нас есть то, что необходимо России и чего нет у других политических организаций. У нас есть консолидирующая программа развития нации и государства, основанная на духовных, нравственно-этических ценностях, легитимной исторической традиции и идее, объединяющей всех россиян. А без этого невозможно возрождение ни сильной российской государственности, ни российского народа.

ПРИЛОЖЕНИЕ:

1. РЕЧЬ ГЛАВЫ РОССИЙСКОГО ХРИСТИАНСКО-МОНАРХИЧЕСКОГО СОЮЗА Ю.М. ГЛАЗОВА НА V СЪЕЗДЕ РХМС В КОСТРОМЕ, 21 ИЮЛЯ 2001 ГОДА

2. РЕЧЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО СЕКРЕТАРЯ РОССИЙСКОГО ХРИСТИАНСКО-МОНАРХИЧЕСКОГО СОЮЗА А.А.ВИНОГРАДОВА НА V СЪЕЗДЕ РХМС В КОСТРОМЕ, 21 ИЮЛЯ 2001 ГОДА

РЕЧЬ ГЛАВЫ РОССИЙСКОГО ХРИСТИАНСКО-МОНАРХИЧЕСКОГО СОЮЗА Ю.М. ГЛАЗОВА НА V СЪЕЗДЕ РХМС В КОСТРОМЕ, 21 ИЮЛЯ 2001 ГОДА

     Господа, Соратники!

 Объявляю V Юбилейный Съезд Российского Христианско-Монархического Союза открытым.

      Созданный осенью 1991 года, на переломном этапе российской истории, Российский Христианско-Монархический Союз за десять лет своего существования внес значительный вклад в развитие монархической идеологии и тактики. На протяжении всего этого периода наша организация стояла на страже чистоты православно-монархического мировоззрения, трудилась над распространением правды о Монархии и Российском Императорском Доме, бескомпромиссно боролась с тайными и явными противниками исторической России и предателями, пытавшимися разрушить движение изнутри.

     Главной нашей силой всегда была и остается беззаветная преданность Государыне Марии Владимировне и Ее Наследнику Государю Цесаревичу и Великому Князю Георгию Михайловичу. Верность Им помогает нам в самых тяжелых обстоятельствах, ибо мы знаем, что за Православной Законной Монархией – будущее. И хотя за последние два года нам стало существенно тяжелее осуществлять нашу работу, мы никогда не теряли надежды и знали, что в любом случае наше служение Императорскому Дому будет продолжаться в тех или иных формах.

     Подводя итог десятилетнему существованию РХМС, мы должны констатировать, что наша идеологическая база тверда и нерушима, а организационный потенциал, несмотря на временное серьезное ослабление, далеко не исчерпан. Но в тоже время надо отдавать себе отчет, что время требует от нас качественно новых шагов. Независимо от того, удастся ли нам самостоятельно решить возникшие проблемы, или нет, даже при самом благоприятном для РХМС развитии событий, мозаичная эмигрантско-диссидентская структура монархического движения, оправдывавшая себя на первом этапе его развития, ныне безнадежно морально устарела. На повестке дня стоит создание единого Российского Монархического движения, единого не декларативно, не только на уровне согласия с рядом основополагающих принципов при организационной раздробленности, но на деле. Признавая необходимость и неотложность объединения всех верноподданных, Российский Христианско-Монархический Союз на своем юбилейном Съезде в священной каждому русскому сердцу Свято-Троицкой Ипатьевской обители, объявляет о самороспуске и о вхождении всех своих структур в Российское Монархическое Движение.

     Нам нелегко было принять это решение и отказаться от имени, которое навсегда вписано в историю монархической борьбы, которое известно нашей Благоверной Государыне и с которым связан целый ряд важных достижений. Но мы убеждены, что это решение является единственно правильным и всецело соответствующим воле Ее Величества. Сделав подобный шаг первыми из монархических организаций со всероссийской структурой, мы призываем и все остальные подобные нам общественно-политические образования, независимо от времени их создания и географии распространения, тщательно взвесить все «ЗА» и «ПРОТИВ» и последовать нашему примеру. Российское Монархическое движение мы видим монолитным - единым идейно и организационно, вобравшим в себя все лучшее, что создали верноподданные за 80 с лишним лет революционной смуты, максимально избавившимся от всех недостатков и внутренних конфликтов, воодушевленным верой в грядущую победу Православной Законной Монархии и верностью Государыне Императрице.

     За Веру, Царицу и Отечество – к Новой Монархической России!

РЕЧЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО СЕКРЕТАРЯ РОССИЙСКОГО ХРИСТИАНСКО-МОНАРХИЧЕСКОГО СОЮЗА А.А.ВИНОГРАДОВА НА V СЪЕЗДЕ РХМС В КОСТРОМЕ, 21 ИЮЛЯ 2001 ГОДА

 Господа, Соратники!

За десять лет своего существования Российский Христианско-Монархический Союз зарекомендовал себя как организация монархистов, находящаяся на строго легитимистских позициях и объединяющая в своих рядах верноподданных Главы Российского ИМПЕРАТОРСКОГО Дома Е.И.В. Государыни ВЕЛИКОЙ КНЯГИНИ МАРИИ ВЛАДИМИРОВНЫ,  борцов за дело восстановления в России Монархической формы правления. В своей Программе Р.Х.М.С. провозгласил себя Авангардом Монархического Движения России. Авангардом он стал не в силу того, что объединил в своих рядах каких-либо «избранных» представителей монархически настроенной общественности, но благодаря личной преданности своих соратников Благоверной Государыне МАРИИ ВЛАДИМИРОВНЕ и ЕЕ Наследнику – Государю Цесаревичу и ВЕЛИКОМУ КНЯЗЮ ГЕОРГИЮ МИХАЙЛОВИЧУ, посредством глубоко проработанной идеологической базы,  верности избранному курсу и последовательности в  деятельности  организации.

 За истекшее десятилетие соратниками Р.Х.М.С. была проделана большая работа. И, зачастую, она велась в исключительно сложных условиях как для определенных региональных Отделений и Представительств, так и для Р.Х.М.С. в целом. В регионах Отделения и Представительства Союза  иногда сталкивались с враждебным к ним отношением местных властей, прессы и т.д. А отсутствие постоянных статей дохода существенно мешало деятельности всей организации. В частности, из-за отсутствия стабильного финансирования два года назад мы вынуждены были прекратить выпуск печатного органа Р.Х.М.С. – газеты «Жизнь за Царя». Были случаи, когда, в силу указанных выше причин, некоторые соратники теряли присутствие духа и, не нарушив своей Присяги и оставаясь верноподданными Государыни, тем не менее прекращали активную деятельность и выходили из рядов Р.Х.М.С. Не избежали мы и провокаций со стороны псевдомонархических организаций и лиц, вступивших на путь измены Российскому ИМПЕРАТОРСКОМУ Дому и России. Но несмотря ни на что, подавляющее большинство соратников Р.Х.М.С. пребывало в постоянных трудах на поприще верноподданнического служения Главе Российского ИМПЕРАТОРСКОГО Дома Е.И.В. ВЕЛИКОЙ КНЯГИНЕ МАРИИ ВЛАДИМИРОВНЕ. Среди них следует особо отметить:

-         соратников Московского отделения Р.Х.М.С.:  полковника в отставке Г-на А.А.Богдановича, Г-на Н.Е.Еремичева, без активной поддержки которых работа Секретариата Р.Х.М.С. в период с 1998 по 2001гг. была бы крайне затруднительна;

-         отделение Р.Х.М.С. в Новгороде Великом и его Начальника Г-на Я.И.Ещенко, Хабаровское отделение Р.Х.М.С. и его Начальника Г-на Н.А.Смирнова, добившихся больших успехов по результатам деятельности Отделений в период с 1998 по 2001гг.;

-         а также Воронежское отделение (Нач. – Г-н А.М.Дегтярев), Калужское отделение (Нач. – Г-н А.С.Макаров), Магаданское отделение (Нач. – Г-н В.В.Карезин), Новосибирское отделение (Нач. – Г-н Ю.В.Шелудько), Рязанское отделение (Нач. – Г-н И.В. Горшков), Молдавское отделение (Нач. – Г-н В.М.Романчук) и все Отделения родственного Р.Х.М.С. Христианско-Монархического Союза Украины.

Следует отметить, что в последнее время в обществе наметились  тенденции устойчивого роста монархических настроений. С 1998 по 2001 год Р.Х.М.С. открыл ряд Отделений и Представительств в различных регионах России. Уверенно нарастает волна монархических настроений на Украине.  Но организационная раздробленность в Монархическом Движении создает серьезные препятствия в их же деятельности и мешает скорейшему достижению общей Цели. Мы считаем, что реалии сегодняшнего дня требуют от нашей организации  качественно нового шага. В данной ситуации, несмотря на то, что соратникам Р.Х.М.С. не легко расставаться с Союзом, с которым у каждого из нас так много связано, мы приняли решение о полном слиянии Р.Х.М.С. с Российским политическим Монархическим Движением. С сегодняшнего дня, после объявленного Главой Р.Х.М.С. Г-ном Ю.М.Глазовым самороспуска Российского Христианско-Монархического Союза и вхождения всех его структур в  Российское политическое Монархическое Движение, Р.М.Д. становится правопреемником Р.Х.М.С. Лозунги и программные документы РХМС, получившие Высочайшее одобрение и утверждение, сохраняют всю свою силу и остаются базовыми принципами монархической идеологии.

Российский Христианско-Монархический Союз призывает все легитимистские монархические организации к объединению  в монолитную политическую силу во благо Российского ИМПЕРАТОРСКОГО Дома, во благо России! Объединившись – мы победим!

За Веру, Царицу и Отечество – к Новой Монархической России!

Екатерина Пименова
Пресс-секретарь РПмД

 
     

хостинг: eServer.ru