Пятница, 26 апреля 2024 г.   

  
 
 
  
  

Как вступить в Российское
Монархическое
Движение?

(нажмите, чтобы узнать)

 

 

Газета Российского Монархического Движения

 
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Rambler's Top100

 

 

eServer.ru :: Хостинг-оператор #1
 

RB2 Network Member

 

 

 

 
 
НОВОСТИ / 2011 / ФЕВРАЛЬ / 25


 

Киевский Фонд Музея истории Императорской Династии Романовых принял участие в Киевском приеме Посольства Российской Федерации в Украине посвященного 150-летней годовщине отмены крепостного права в России и политическим реформам 1860-1870-х годов

25 февраля 2011 года в бальном зале Киевского отеля «Интерконтиненталь» в рамках цикла «Посольские вечера» прошел прием Посольства Российской Федерации в Украине, посвященный 150-летней годовщине отмены крепостного права в России и политическим реформам 1860-1870-х годов.

Циклы «Посольские вечера»,  задуманы Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Украине Михаилом Юрьевичем Зурабовым, для общения с украинской интеллигенцией.

В дискуссии 25 февраля о событиях того времени, ходе реформ и их последствиях приняли участие известные ученые, политики, бизнесмены, послы иностранных государств.

Гости имели возможность ознакомиться с выставкой документов из коллекции Фонда Музея истории Императорской Династии Романовых специально предоставленных для Посольского Вечера: подлинными литографиями и книгами, в том числе законоположением о реформе Александра II. Особенно хочется подчеркнуть об экспонатах впервые экспонировавшихся в Украине на Посольском Вечере, а именно – скульптуре Императора Александра II авторской работы скульптора А. И. Рукавишникова (подарок Главы Императорского Дома Романовых Е.И.В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны на 10-летие Всеукраинской выставки «Императорский Дом Романовых сегодня»), подарочный набор негашеных марок посвященный Императорскому Дому Романовых (подарок вице-президента Приднестровской Молдавской республики А. И. Королева для экспозиции Фонда Музея истории Императорской Династии Романовых в Киеве); 

Также специально для Посольского Вечера Фондом Музея истории Императорской Династии Романовых в Киеве совместно с Посольством Российской Федерации в Украине и Представительством Россотрудничества в Украине был подготовлен буклет.

Напомним, что история создания в Киеве Музея истории Императорской Династии Романовых ведет свое начало от 12  декабря  1998 года, тогда, в Киевском Доме Учених по инициативе Владислава Пилькевича открылась и  начала свою работу Всеукраинская выставка «Императорский Дом Романовых сегодня». Главной целью открытия выставки стала работа по созданию в Киеве Музея истории Императорской Династии Романовых, укрепление дружбы между народами, содействие развитию у людей интереса к своему историческому наследию,  уважительного отношения к своим историческим традициям и культуре, распространение знаний об историческом пути Дома Романовых, его роли в единении народов, их культур, традиций, верований, распространение правды среди граждан граждан Украины о законном Императорском Доме Романовых, ведь благодаря мудрой политике и трудоемкой работы Императорского Дома Романовых Украина в начале XX века  была одним из самых динамично развивающихся регионов Российской Империи.    

В приветственном Обращении по случаю открытия в Киеве выставки в 1998 году, Главой Императорского Дома Романовых Ее Императорским Высочеством Государыней Великой Княгиней Марией Владимировной было отмечено, - «что это мероприятие явится важным вкладом в дело укрепления общеславянской дружбы».

Для координации деятельности и эффективной роботы Всеукраинской выставки «Императорский Дом Романовых сегодня» и создания в Киеве Музея в 1999 году был зарегистрирован в Киеве Фонд содействия и развития Музея истории Императорской Династии Романовых, начата работа по созданию структурных разделов Музея, формирования музейного фонда, пополнение экспозиционного материала и продолжения экспонирования Всеукраинской выставки «Императорский Дом Романовых сегодня» по регионам Украины.        

12 ноября 2001 года Фонд содействия и развития Музея истории Императорской Династии Романовых был принят под Высочайшее Покровительство Главы Императорского Дома Романовых Е. И. В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны.

За прошедшие 12 лет выставка переросла в передвижной Музей, и пока в Киеве не решен окончательно вопрос с постоянным помещением, экспонаты выставки экспонируются по областным центрам и городам Украины побывав в Херсонском областном художественном музее, Днепропетровский Дом Ученых, в Луганском областном краеведческом музее, в Донецком краеведческом Музее, в городах Донецкой области: Артемовске, Красноармейске и Краматорске, в Центральном музее Тавриды в Симферополе (Автономная Республика Крым).

 

Сылки по теме: http://embrus.org.ua/ru/new_posolstva/view/1278

 

 
 
     

хостинг: eServer.ru