Пятница, 26 апреля 2024 г.   

  
 
 
  
  

Как вступить в Российское
Монархическое
Движение?

(нажмите, чтобы узнать)

 

 

Газета Российского Монархического Движения

 
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Rambler's Top100

 

 

eServer.ru :: Хостинг-оператор #1
 

RB2 Network Member

 

 

 

 
 
НОВОСТИ / 2010 / ДЕКАБРЬ / 09


 

 С 5 по 7 декабря 2010 года по приглашению Воронежского Общественного Комитета по подготовке празднования 400-летия Дома Романовых, Комитета по историко-культурному наследию при Торгово-Промышленной Палате Воронежской области и Воронежского областного отделения Российского Монархического общественного Движения состоялся официальный визит в г.Воронеж и область Александра Николаевича Закатова – Директора Канцелярии Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны и Кирилла Кирилловича Немировича-Данченко - Председателя Президиума Российского Монархического общественного Движения.

 Основной целью визита было знакомство с воронежскими инициативами в рамках подготовки к 400-летию Дома Романовых и работой Воронежского отделения РМоД.

 На вокзале гостей встречал Председатель Комитета по культуре и историческому наследию Воронежской областной Думы А.Н.Латушко, директор городского центра военно-патриотического воспитания «Музей-Диорама» контр-адмирал Н.Н.Титоренко, делегация Воронежского отделения Российского Монархического общественного Движения во главе с председателем С.М.Чесноковым, представители Воронежского Дворянского Собрания, казачества, РИС-О, ООД «За Веру и Отечество», (возглавляемые Г.Н.Шимко-Юшковым и Ю.Ю.Лукиным) и других общественных организаций.

 Под развернутым имперским знаменем на перроне был выставлен казачий почётный караул.

 В первый же день А.Н.Закатов и К.К.Немирович-Данченко посетили Воронежский Е.И.В. Великого Князя Михаила Павловича Кадетский Корпус, старейшего в Воронеже и одного из самых уважаемых в России, возобновившего деятельность после вынужденного перерыва в 1993 году. Гости были тепло встречены директором Корпуса А.Н.Голомёдовым и воспитанниками и подробно ознакомились с жизнью и учебным процессом Корпуса.

Вечером гости ознакомились с деятельностью казачьего объединения «Хутор Троицкий» Всевеликого Войска Донского, который возглавляет атаман станицы казачий полковник С.А.Черницын. На этой встрече подробно обсуждались вопросы взаимодействия с казачеством и разные аспекты легитимистского казачьего движения.

 6 декабря в день памяти святителя Митрофана, первого епископа Воронежского, А.Н.Закатов, К.К.Немирович-Данченко молились на Божественной литургии в Благовещенском кафедральном соборе. Литургию совершил митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий в сослужении епископа Липецкого и Елецкого Никона, епископа Саратовского и Вольского Лонгина, клириков Благовещенского кафедрального собора, духовенства Воронежской и Борисоглебской епархии.

После службы состоялась встреча с председателем Воронежской областной Думы В.И.Ключниковым, депутатом Государственной думы РФ от г.Воронежа С.А.Гавриловым, представителями администраций области и города.

После этого гостей в алтаре принял Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий и Митрополит Липецкий и Задонский Никон, которые предали теплые слова приветствия и пожелания здравия Е.И.В. Государыне Великой Княгине Марии Владимировне и Е.И.В. Наследнику Цесаревичу Государю Великому Князю Георгию Михайловичу.

После праздничной службы гости и делегация монархистов и представителей Воронежского Дворянского Собрания возложили цветы к памятнику святителя Митрофания Воронежского у кафедрального собора, а затем по приглашению администрации Рамонского района посетили замок Принцессы Ольденбургской в г.Рамони.

В 1879 году Император Александр II подарил на свадьбу своей родственнице, Светлейшей княгине Евгении Максимилиановне Романовской, герцогине Лейхтенбергской (по мужу — принцессе Ольденбургской), имение в посёлке Рамонь Воронежской губернии. К 1887 году по проекту архитектора Христофора Нейслера для супругов был возведен дворец, представляющий собой небольшой замок в староанглийском стиле. Ныне ведутся работы по восстановлению этой жемчужины воронежской земли.

На встрече с главой администрации муниципального района В.И.Логвиновым и руководителем аппарата администрации Рамонского района Т.М.Рязанцевой обсуждались перспективы развития района и восстановления Рамонского замка.

Затем А.Н.Закатов и К.К.Немирович-Данченко дали интервью информационной программе "Вести"Воронеж.

 Во второй половине этого дня состоялась встреча с Президентом Торгово-Промышленной Палаты Воронежской области Ю.Ф.Гончаровым и Председателем Комитета по историко-культурному наследию ТПП ВО   В.И.Омельченко.

Во время этой встречи состоялась презентация проекта создания историко-культурного музейного комплекса на Петровском острове, посвященного строительству первых русских кораблей Императором Петром I, и приуроченного к празднованию в 2013 году юбилея Царской Династии. 

После этой встречи состоялось общение с представителями общественных и ветеранских организаций г.Воронежа, которое затем было продолжено в теплой обстановке банкета данного общественностью города в честь визита гостей.

Присутствовавший на встрече заместитель Председателя Координационного Совета по спасению и воссозданию Памятника истории и культуры «Терновое кладбищ» генерал-майор С.В.Томашевский  рассказал о проделанной работе в части увековечения памяти участников Отечественной войны 1812 г и I Мировой войны и подчеркнул её значимость  для воронежцев.

7 декабря 2010 года А.Н.Закатов и К.К.Немирович-Данченко в сопровождении руководства воронежских монархистов осмотрели город и места, где планируются мероприятия празднования юбилея Династии.

Затем прошла официальная рабочая встреча с Председателем Комитета по культуре и историческому наследию Воронежской областной Думы А.Н.Латушко. Главной ее темой было развитие культурно-общественной жизни города в рамках подготовки празднования 400-летия Дома Романовых.

Во второй половине дня состоялась пресс-конференция для СМИ, на которой А.Н.Закатов и К.К.Немирович-Данченко рассказали о современном состоянии Императорского Дома, деятельности Российского Монархического общественного Движения и Общественных комитетов подготовки празднования 400-летия Дома Романовых.

После проведения рабочих совещаний с активом Воронежского отделения РМоД, гости выехали из Воронежа в Москву.

Пресс-служба Воронежского отделения РМоД. 

Ссылки по теме:

http://www.kultura-vrn.ru/?a=group&did=511

http://www.abireg.ru/?idnews=13764&newscat=19

ГТРК «Воронеж» Видео. -  http://voronezh.rfn.ru/rnews.html?id=77479&cid=7

 

 
 
     

хостинг: eServer.ru