Суббота, 20 апреля 2024 г.   

  
 
 
  
  

Как вступить в Российское
Монархическое
Движение?

(нажмите, чтобы узнать)

 

 

Газета Российского Монархического Движения

 
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Rambler's Top100

 

 

eServer.ru :: Хостинг-оператор #1
 

RB2 Network Member

 

 

 

 
 
НОВОСТИ / 2009 / ДЕКАБРЬ / 08


C:\www.monarhia.ru (25.03.2002)\content\01\2002\01-07\00.html

Суд признал законным закрытие дела о расстреле Царской Семьи


Коллегия по уголовным делам Мосгорсуда признала законным решение суда первой инстанции о прекращении уголовного дела по убийству российского Императора и Членов Его Семьи.

Суд рассматривал иск Главы Российского Императорского Дома, которая просила признать неверными действия следствия, прекратившего уголовное дело. По мнению Великой Княгини Марии Владимировны, Генпрокуратура самоустранилась от принятия решения, перенаправив жалобу следователям, а те поступили неправильно. Однако Тверской суд столицы отклонил иск адвокатов Дома Романовых, а теперь и Мосгорсуд подтвердил законность этого решения.

Судебные баталии вокруг этого резонансного дела идут уже не первый год. Как известно, останки, принадлежащие цесаревичу Алексею и его сестре великой княжне Марии, были обнаружены в июле 2007 г. под Екатеринбургом. В связи с этим было возобновлено расследование дела, возбужденного ранее по факту обнаружения в июле 1991 г. останков Царской семьи, а также лиц из их окружения, расстрелянных в доме Ипатьева. Как заявила Генпрокуратура, по делу был проведен большой комплекс антропологических, судебно-медицинских, генетических и исторических исследований. Они доказали принадлежность останков членам царской семьи и лицам из ее окружения. Следствием было установлено, что решение о расстреле принял Президиум Уралсовета, о чем местные власти уведомили ВЦИК и Совнарком - высшие органы государственной власти.

На основании этих материалов Генпрокуратура приняла решение о реабилитации членов императорской фамилии - царской семьи, великих князей и князей крови, казненных большевиками после революции. Были реабилитированы также слуги и приближенные царской семьи, которые были казнены или подверглись репрессиям. В октябре 2008 г. президиум Верховного суда РФ реабилитировал Николая II и членов его семьи. Главное следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ прекратило дальнейшее расследование дела "в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности и смертью лиц, совершивших умышленное убийство".

Но представители Дома Романовых и Великой княгини Марии Владимировны остались неудовлетворены этими решениями и просили признать виновными в расправе конкретных людей. Их жалоба была из Генпрокуратуры направлена в Следственный комитет при прокуратуре РФ, который закрыл дело. Мотивы такого решения понятны - никого из тех, кто был причастен к убийству императора и его близких, в живых уже нет, а мертвых у нас не судят. Однако адвокат Дома Романовых Герман Лукьянов вчера заявил, что в ближайшее время будет подана надзорная жалоба в президиум Мосгорсуда об отмене всех состоявшихся судебных актов по этому вопросу.

Российская газета
 

 
     

хостинг: eServer.ru