Четверг, 25 апреля 2024 г.   

  
 
 
  
  

Как вступить в Российское
Монархическое
Движение?

(нажмите, чтобы узнать)

 

 

Газета Российского Монархического Движения

 
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Rambler's Top100

 

 

eServer.ru :: Хостинг-оператор #1
 

RB2 Network Member

 

 

 

 
 
НОВОСТИ / 2008 / МАЙ / 15


14 мая 2008 г.

 

Глава Российского Императорском Доме заявила, что Члены Императорского Дома Романовых не претендуют на Сергиевское подворье на Святой земле и, наоборот, готовы содействовать возвращению духовных и материальных ценностей России.


"Что касается моральных, юридических, имущественных прав, которые могли бы иметь Члены Российского Императорского Дома, то Е.И.В. Великая Княгиня Мария Владимировна, как и Ее отец и дед, неоднократно заявляли, что не претендуют на это имущество (утраченное Россией после революции и в советское время)", - заявил 14 мая 2008 г. порталу "Интерфакс-Религия" директор канцелярии Главы Российского Императорского Дома Александр Закатов.

Так он прокомментировал заявление посла Израиля в РФ Анны Азари, которая отметила накануне на пресс-конференции в "Интерфаксе", что Сергиевское подворье в Иерусалиме в ближайшие месяцы может быть возвращено России, но были опасения по поводу возможных исков, связанных с данным вопросом, "например, со стороны Романовых". Однако на данный момент, по ее словам, никаких претензий не предъявлено.

А.Н.Закатов отметил, что позиция Дома Романовых заключается в том, что "если он может чем-то посодействовать возвращению духовных и материальных исторических ценностей России, то с радостью это сделает". "И, конечно, Российский императорский дом ни с кем не собирается судиться, а только приветствует, если это (возвращение Сергиевского подворья. – Прим. ред.) решится для величия России, интересов нашей страны", - подчеркнул собеседник агентства.

"Позиция Великой Княгини Марии Владимировны заключается в том, что все то, что принадлежало России и было ей утрачено в результате революционной смуты, должно в конце концов вернуться в той или иной форме", - сказал директор канцелярии Главы Императорского Дома. По его словам, этот процесс "должен постепенно развиваться и продолжаться".

Одно из самых красивых зданий в центре Иерусалима, Сергиевское подворье было построено в 1880-е годы и зарегистрировано на имя главы Императорского православного палестинского общества, московского генерал-губернатора, Великого Князя Сергея Александровича Романова.

К 1917 году Российской Империи принадлежало 70 объектов недвижимости на Святой земле, однако в 1964 году большая их часть была продана правительством СССР Израилю за символическую сумму в $4,5 млн (так называемая "апельсиновая сделка"). В числе этих объектов было и Сергиевское подворье. В январе 2008 года произошел обмен нотами между Россией и Израилем по юридической процедуре, связанной с передачей России этого здания, после чего возник вопрос переселения арендаторов, в настоящее время занимающих Сергиевское подворье
.

http://www.newsru.com/religy/14may2008/dom.html

 
 
     

хостинг: eServer.ru