Четверг, 25 апреля 2024 г.   

  
 
 
  
  

Как вступить в Российское
Монархическое
Движение?

(нажмите, чтобы узнать)

 

 

Газета Российского Монархического Движения

 
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Rambler's Top100

 

 

eServer.ru :: Хостинг-оператор #1
 

RB2 Network Member

 

 

 

 
 
НОВОСТИ / 2008 / ЯНВАРЬ / 18


Сообщение Пресс-службы
Российского Монархического общественного Движения

о кончине Главы Грузинского Царского Дома Его Царского Высочества Князя Георгия Ираклиевича Багратион-Мухранского

 

С прискорбием сообщаем, что 16 января в 5 часов утра в Тбилиси после продолжительной болезни на 64 году жизни скончался Глава Грузинского Царского Дома Его Царское Высочество князь Георгий Ираклиевич Багратион-Мухранский-Грузинский.
Князь Георгий Ираклиевич родился в Риме 22 февраля 1944 году. Его родителями были Его Царское Высочество Князь Ираклий Гергиевич Багратион-Мухранский и графиня Мария-Антуанетта Паскини, а мачехой урожденная Инфанта Испанская Мария де лас Мерседес. Его Царское Высочество приходился двоюродным братом Главе Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыне Великой Княгине Марии Владимировне и родным племянником Вдовствующей Государыне Великой Княгине Леониде Георгиевне (урожденной княжне Багратион-Мухранской).
С 1977 года после кончины своего Августейшего Отца Князь Георгий Ираклиевич стал Главой Грузинского Царского Дома и более тридцати лет нес Свое высокое служение всемерно помогая Грузии, где члены Грузинского Царского Дома регулярно и подолгу находились сразу как этому представилась возможность после 1994 года.
Гроб для прощания с телом Его Царского Высочества с 16 января находится в кафедральном соборе Святой Троицы в Тбилиси, а 19 января будет перенесен в храм Светицховели во Мцхету, где распологается усыпальница всех Царей Грузии.
Отпевание, которое совершит Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II, состоится 20 января в 10 часов, затем царственные останки будут упокоены в Патриаршем соборе Светицховели рядом с могилами предков.
После кончины Князя Георгия Ираклиевича царственные права и обязанности Главы Грузинского Царского Дома принял старший из Его сыновей - Его Царское Высочество Князь Ираклий Георгиевич Багратион-Мухранский Грузинский, родившийся в 1972 году.
 
Глава Российского Императорского Дома Ее Императорское Высочество Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна не сможет присутствовать в эти дни в Грузии на церемонии отпевания из-за болезни своей Августейшей Матери Государыни Великой Княгини Леониды Георгиевны.
Глава Российского Императорского Дома Великая Княгиня Мария Владимировна направила Католикос-Патриарху всея Грузии Илии II принявшему на себя попечение о погребении Главы Царственного Дома Багратионов послание в котором от Своего имени, и Августейшей Матери Великой Княгини Леониды Георгиевны и Наследника Цесаревича Великого Князя Георгия Михайловича соболезнует народу Грузии о потере Царственного Хранителя славных традиций Царей Грузии.
Письмо Главы Российского Императорского Дома  и Информационное  сообщение Канцелярии Е.И.В. прилагается.
7 октября 2007 года Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II выступил с предложением о восстановление в  Грузии конституционной монархии.
Председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе поддержала эту идею, заявив, что, хотя это дело не сегодняшнего дня, парламент готов обсудить инициативу. В свою очередь представители оппозиции также поддержали это предложение, высказав мнение, что введение в стране монархии является единственным выходом для Грузии.
Напомним, что на прошедших недавно в Грузии президентских выборах пятеро из семи кандидатов выступили в своих избирательных программах за восстановление в Грузии монархии.

 


Пресс-служба
Российского Монархического общественного Движения
18 января 2008 г. Москва.


 

 
 
 
     

хостинг: eServer.ru