Четверг, 25 апреля 2024 г.   

  
 
 
  
  

Как вступить в Российское
Монархическое
Движение?

(нажмите, чтобы узнать)

 

 

Газета Российского Монархического Движения

 
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Rambler's Top100

 

 

eServer.ru :: Хостинг-оператор #1
 

RB2 Network Member

 

 

 

 
 
НОВОСТИ / 2006 /  / 08


ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
о Высочайшем Визите 

Е.И.В. Государя Наследника Цесаревича и

ВЕЛИКОГО КНЯЗЯ ГЕОРГИЯ МИХАЙЛОВИЧА  в Россию

2-4 сентября 2006 года

 

2-4 сентября  2006 года состоялся Высочайший Визит в Россию Августейшего Сына и Наследника Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны – Е.И.В. Государя Цесаревича и Великого Князя Георгия Михайловича. Его Императорское Высочество прибыл на Родину с первым самостоятельным официальным визитом по благословению Священноначалия Русской Православной Церкви, чтобы принять участие в торжествах празднования 45-летнего юбилея Архиерейской хиротонии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

2 сентября Великий Князь Георгий Михайлович прибыл из Мадрида в аэропорт Домодедово. Среди встречавших Цесаревича был заместитель Председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по делам СНГ и связям с соотечественниками В.Е. Чуров. Из аэропорта Великий Князь проследовал в Паломнический Центр Московского Патриархата, где проживал в течение всего своего пребывания в России.

Вечером того же дня в домовом храме Паломнического Центра во имя Святой Равноапостольной Княгини Ольги Цесаревича приветствовал представитель Отдела Внешних Церковных Связей Московского Патриархата протоиерей Владимир Клюев, который вместе с иереем Александром Васютиным и Генеральным директором Паломнического Центра Московского Патриархата С.Ю. Житеневым  преподнес Его Императорскому Высочеству икону Небесной покровительницы храма. Затем состоялся прием в честь Цесаревича, на котором присутствовали депутаты Государственной Думы заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по международным делам Н.А. Нарочницкая и заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по делам СНГ и связям с соотечественниками В.Е. Чуров,  Генеральный директор Паломнического центра Московского Патриархата С.Ю. Житенев, Предводитель Российского Дворянского Собрания князь А.С. Оболенский и руководители ряда общественных и религиозных организаций.

3 сентября Его Императорское Высочество молился за Божественной Литургией в Кафедральном Соборном Храме Христа Спасителя. По окончании Божественной Литургии Цесаревич в алтаре Храма Христа Спасителя поздравил Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II со славным юбилеем и преподнес Его Святейшеству от Имени Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны Поздравительный Адрес и икону Божией Матери «Умиление». Затем Великий Князь Георгий Михайлович поклонился доставленным накануне в Храм Христа Спасителя с Афона частице Честного и Животворящего Креста Господня и мощам Святой Равноапостольной Марии Магдалины (Небесной Покровительницы Государыни Великой Княгини Марии Владимировны) и Святого Мученика Кириака. После приема в Трапезных Палатах и концерта в честь Предстоятеля Русской Православной Церкви Его Императорское Высочество из Храма Христа Спасителя направился к памятнику своему Прародителю – Императору Александру II Освободителю, где возложил цветы. В церемонии приняли участие Начальник Военно-мемориального центра Вооруженных Сил Российской Федерации и Председатель Кавалерской Думы Императорского Военного Ордена Святителя Николая Чудотворца генерал-майор А.В. Кирилин, советник Администрации Президента Российской Федерации Е.Г. Катаева, представители общественных и религиозных организаций и Российского дворянского собрания.

В ходе юбилейных торжеств 45-летия Архиерейской хиротонии Святейшего Патриарха Алексия II Великий Князь Георгий Михайлович общался с Председателем Отдела Внешних Церковных Связей Митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом, которого сердечно поблагодарил за попечение Отдела Внешних Церковных Связей над его первым самостоятельным официальным визитом на Родину, с Управляющим Делами Московской Патриархии Митрополитом Калужским и Боровским Климентом, Патриаршим Экзархом всея Белоруссии Митрополитом Минским и Слуцким Филаретом, Митрополитом Воронежским и Борисоглебским Сергием, викарием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Архиепископом Истринским Арсением и другими иерархами Русской Православной Церкви. Состоялись беседы Его Императорского Высочества с заместителем Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации А.П. Торшиным,  первым заместителем Председателя Государственной Думы Л.К.Слиской, министром культуры Российской Федерации А.С.Соколовым, заместителем  председателя Комитета Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций А.В.Чуевым, советником Администрации Президента Российской Федерации Б.М.Лукичевым.

4 сентября Великий Князь Георгий Михайлович посетил филиал Государственного исторического музея «Палаты бояр Романовых» на Варварке и ознакомился с выставкой, подготовленной к празднованию 150-летия открытия в Палатах музея (официальное открытие выставки состоится 7 сентября 2006 года). Присутствовавший на встрече Цесаревича настоятель собора Знаменского монастыря протоиерей Вячеслав преподнес Его Императорскому Высочеству икону Божией Матери «Знамение», а директор «Палат бояр Романовых» Г.К. Щуцкая – памятные подарки от музея.  Его Императорское Высочество вручил руководству музея Приветствие Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны. Цесаревичу в ходе посещения музея было продемонстрировано факсимильное научное издание Лицевого Летописного Свода XVI века, и он передал руководителям этого проекта Приветствие Главы Российского Императорского Дома, адресованное читателям Летописного Свода. Из «Палат бояр Романовых» Великий Князь проследовал в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, где состоялись его встречи с первым заместителем Председателя Государственной Думы Л.К.Слиской и с первым заместителем Председателя Государственной Думы О.В.Морозовым. Состоялась также встреча Цесаревича с членами  Комитета Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций во главе с Председателем Комитета С.А. Поповым и его заместителем А.В. Чуевым. В этой встрече приняли участие заместители Председателя Комитета Государственной Думы по делам СНГ и связям с соотечественниками В.Е.Чуров и А.Н.Савельев и советники Комитета Государственной Думы по международным делам. Во время этих бесед Цесаревич проявил особенную заинтересованность вопросами демографической ситуации в России, защиты прав и законных интересов граждан России во всем мире, сохранения и восстановления влияния России в сферах ее традиционных интересов, взаимодействия государственных учреждений с Русской Православной Церковью и традиционными вероисповеданиями, с общественными силами в деле укрепления нравственности и патриотизма. Заместитель Руководителя аппарата Государственной Думы  О.В.Уткин показал Его Императорскому Высочеству зал заседаний Государственной Думы. В конце посещения Великим Князем Государственной Думы состоялся прощальный обед в честь Его Императорского Высочества, который возглавил Председатель Комитета Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций С.А.Попов.

В тот же день Е.И.В. Государь Наследник Цесаревич и Великий Князь Георгий Михайлович отбыл из аэропорта Домодедово в Мадрид.
 

А.Н. Закатов
директор Канцелярии Е.И.В.

 

 
     

хостинг: eServer.ru