Среда, 24 апреля 2024 г.   

  
 
 
  
  

Как вступить в Российское
Монархическое
Движение?

(нажмите, чтобы узнать)

 

 

Газета Российского Монархического Движения

 
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Rambler's Top100

 

 

eServer.ru :: Хостинг-оператор #1
 

RB2 Network Member

 

 

 

 
 
НОВОСТИ / 2006 /  / 03


ПРИВЕТСТВИЕ
ГЛАВЫ РОССИЙСКОГО ИМПЕРАТОРСКОГО ДОМА
Е.И.В. ГОСУДАРЫНИ ВЕЛИКОЙ КНЯГИНИ
МАРИИ ВЛАДИМИРОВНЫ
В СВЯЗИ СО 150-ЛЕТНИМ ЮБИЛЕЕМ
МУЗЕЯ В МОСКОВСКИХ ПАЛАТАХ РОМАНОВЫХ

 

150 лет назад державной волей Императора Александра II в древних палатах Наших предков в Москве был основан музей, хранящий память не только о начальном до-царском служении Нашего Рода России, но и в целом о жизни и быте российского общества на рубеже XVI-XVII веков. Несмотря на потрясения ХХ века, чуть было не приведшие в полной утрате этого памятника истории и культуры, ныне Палаты бояр Романовых, ставшие составной частью Государственного исторического музея, развиваются на основе традиций и с учетом достижений современного музееведения.

Стены дома на Варварке помнят много знаменательных событий и лиц. В нем жили почитаемый народом «царский шурин» Никита Романович Захарьин-Юрьев и его сын Феодор Никитич – будущий Святейший Патриарх Филарет. Здесь прошло детство первого Царя Династии Романовых Михаила Феодоровича. Основатель музея Царь-Освободитель Александр Николаевич присутствовал  тут на службе освящения, совершенной сонмом духовенства во главе со Святителем Филаретом Митрополитом Московским, некогда сохранившим дом от предполагавшегося разрушения. Царь-Страстотерпец Николай Александрович со своей Августейшей Семьей в 1913 году посетил палаты пращуров в дни празднования 300-летия  воцарения Дома Романовых.
Воссоздание, сохранение и преумножение внутреннего убранства палат явилось заслугой сотрудников музея, во все времена самоотверженно заботившихся о состоянии культурно-исторического наследия Отечества. С признательностью должны мы помянуть настоятелей и братию Знаменского монастыря – владельцев Палат в те времена, когда он еще не был музеем, группу историков во главе с управляющим Московским государственным архивом Министерства иностранных дел князем М. Оболенским, доказавшую подлинность происхождения исторических палат, реставратора академика Ф. Рихтера, выдающихся специалистов послереволюционной эпохи П. Барановского, академика Д. Сухова, Н. Померанцева, А. Корина, руководителей и сотрудников Государственного исторического музея. Всем им – глубокая благодарность за то, что они сохранили Наше родовое гнездо – уголок старомосковской жизни.
В эти юбилейные дни от всего сердца поздравляю директора Государственного Исторического музея А.И. Шкурко, директора Палат бояр Романовых Г.К. Щуцкую, всех сотрудников и посетителей музея.

Храни Вас Господь!

Е.И.В. ВЕЛИКАЯ КНЯГИНЯ МАРИЯ ВЛАДИМИРОВНА


 

Мадрид, 1 сентября 2006 года


 

 
     

хостинг: eServer.ru