Пятница, 29 марта 2024 г.   

  
 
 
  
  

Как вступить в Российское
Монархическое
Движение?

(нажмите, чтобы узнать)

 

 

Газета Российского Монархического Движения

 
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Rambler's Top100

 

 

eServer.ru :: Хостинг-оператор #1
 

RB2 Network Member

 

 

 

 
 
НОВОСТИ / 2005 / МАРТ / 17


В Москве открылась выставка, посвященная Императору Александру II

17 марта 2005 г.

"Царь-освободитель: 150 лет восшествия на престол Александра II" - так называется выставка, которая открылась во вторник в Государственном историческом музее.

Российский Император Александр II является для Исторического музея фигурой знаковой. Ведь именно он в феврале 1872 года "высочайше" одобрил идею создания в Москве музея отечественной истории, а затем утвердил его устав.

20 августа 1875 года Александр II прибыл на торжественную закладку здания этого выдающегося храма русской истории и собственноручно положил первый камень в его основание. Наконец, сам музей в начале своей деятельности носил имя сына и наследника царя-реформатора - Великого князя Александра Александровича, а другой сын Александра II Сергей был без малого четверть века его почетным председателем. Затем эта роль перешла к внуку царя-освободителя Великому князю Михаилу Александровичу.

Выставка в ГИМе, посвященная 150-летию Александра II раскрывает наиболее значимые события жизни и царствования императора и дает представление об интереснейшем и драматичном времени российской истории вполне заслуженно названном современниками "эпохой великих реформ".
Экспозиция разделена на две части, которые расположены в разных залах. Первая часть посвящена жизни Александра от рождения до восшествия на престол и охватывает период с 1818 по 1856 год.

Второй раздел выставки называется "Жизнь и деяния императора Александра II", и в этой части главные темы экспозиции - коронация 1856 года, отмена крепостного права, русско-турецкая война 1877-1878 годов и гибель Императора.

На церемонии открытия выставки присутствовала делегация руководства Российского Монархического Движения во главе с председателем Президиума Российского Монархического Движения К.К.Немировичем-Данченко и Российского Дворянского Собрания во главе с князем А.С.Оболенским.

 

Ссылки по теме

«Царь освободитель» 150 лет восшествия на престол Александра II
 

Пресс-служба РМД

 
     

хостинг: eServer.ru