Четверг, 28 марта 2024 г.   

  
 
 
  
  

Как вступить в Российское
Монархическое
Движение?

(нажмите, чтобы узнать)

 

 

Газета Российского Монархического Движения

 
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Rambler's Top100

 

 

eServer.ru :: Хостинг-оператор #1
 

RB2 Network Member

 

 

 

 
 
НОВОСТИ / 2005 / ЯНВАРЬ / 31


Глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев) о возможности сейчас восстановления монархии.

31 января 2005 г.

Глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев), отвечая на вопрос участников "круглого стола" в рамках выставки "Православная Русь", о возможности сейчас восстановления монархии ответил, что, современная Россия не готова к тому, чтобы стать монархие.

"Каждая форма правления должна соответствовать нравственному состоянию общества, продолжил Владыка, если мы с вами создадим сегодня монархию, то в монарха полетят помидоры так же, как и в любого другого правителя. Мы не остановимся перед критикой монарха, перед протестами против монарха и даже против разрушения монархии, если он не даст нам чего-то из того, что мы хотим получить", – сказал митрополит, По мнению митрополита Кирилла, "сегодня монархия в России была бы профанацией, и монарха так же побивали бы камнями, как и любого другого политика, несмотря на то, что он – Божий помазанник".

Митрополит напомнил, что с религиозной точки зрения высочайшей формой правления является теократия: царем древних израильтян был Бог. Но в какой-то момент духовный уровень еврейского народа начал опускаться, люди стали меньше уповать на Бога и больше – на человеческую силу, отчего в их жизни стало больше неудач. Затем, согласно Писанию, Всевышний дал евреям царя, который вместо Него стал править этим народом.

Таким образом, подвел итог митрополит Кирилл, в ответ на падение нравов появилась монархия, в ответ на дальнейшее падение – другая система. "Люди отвергли царя в России точно потому, почему евреи отвергли Бога в качестве великого и единственного правителя – через ослабление веры и нравственный упадок", – считает владыка.

В то же время, учитывая, что монархия в религиозном смысле выше демократии и рассчитана на общество с более высоким духовным уровнем, митрополит указал на выход из положения.

"Нам нужно менять свою жизнь, жизнь своих детей и внуков, – сказал он. – Мы должны воспитывать наш народ и снова его нравственно поднимать. И если в какой-то момент наш народ скажет: "Мы готовы, чтобы у нас был помазанник Божий", – тогда перекрестимся и изберем такого помазанника".

По убеждению митрополита Кирилла, "мы должны быть способными реально оценивать свою жизнь, свое собственное нравственное и духовное состояние, а какой быть России, и вообще быть ей или не быть – это все зависит от нас".

Пресс-служба РМД

http://www.religare.ru/news14080.htm

 
 
     

хостинг: eServer.ru