Четверг, 25 апреля 2024 г.   

  
 
 
  
  

Как вступить в Российское
Монархическое
Движение?

(нажмите, чтобы узнать)

 

 

Газета Российского Монархического Движения

 
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Rambler's Top100

 

 

eServer.ru :: Хостинг-оператор #1
 

RB2 Network Member

 

 

 

 
 
НОВОСТИ / 2005 / ЯНВАРЬ / 22


Представитель Русской Православной Церкви считает "Кровавое воскресенье" провокацией против монархии

25 января 2005 г.

Сто лет назад в России была совершена первая крупная провокация против монархии и Православной Церкви, ставшая толчком к революции. Так охарактеризовал расстрел манифестации рабочих на Дворцовой площади 9/22 января 1905 года, член Синодальной комиссии по канонизации святых Московского Патриархата протоиерей Георгий Митрофанов.

Протоиерей Георгий Митрофанов пытается восстановить объективную картину тех далеких событий, искаженную, как он считает, "марксистско-ленинскими историками". Рабочие, подстрекаемые Георгием Гапоном, организовали шествие рабочих к Зимнему Дворцу с петицией к царю, сказал он. По его словам, выполнение требований рабочего люда означало бы упразднение монархии в России. Демонстрантов встретили армейские кордоны. А провокаторы, стрелявшие из толпы по солдатам, вызвали ответный огонь войск.

По официальной сводке, погибли 130 человек, а не 4600, как утверждают советские источники. В тот момент император находился не в Зимнем дворце, а в Царском Селе. По словам священника, "царь был изолирован и предательски дезинформирован своим окружением". Узнав об антиправительственном выступлении народа, он, тем не менее, не стал перекладывать ответственность на других.

Пресс-служба РМД   

Ссылки по теме: http://www.religare.ru/news13882.htm
 
     

хостинг: eServer.ru