Пятница, 26 апреля 2024 г.   

  
 
 
  
  

Как вступить в Российское
Монархическое
Движение?

(нажмите, чтобы узнать)

 

 

Газета Российского Монархического Движения

 
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Rambler's Top100

 

 

eServer.ru :: Хостинг-оператор #1
 

RB2 Network Member

 

 

 

 
 
НОВОСТИ / 2004 / ДЕКАБРЬ / 24


Президент Греции встретился с королем страны в изгнании

24 декабря 2004 года

Президент Греции Константинос Стефанопулос встретился с Его Величеством Королем Константином Греческим.
Встреча бывшего и нынешнего глав государства завершила длительный период конфронтации в отношениях свергнутого монарха с руководством страны.
Константин покинул страну в 1967 году после переворота так называемых "черных полковников". После свержения фашистской хунты в 1975 году свергнутому монарху не предложили занять пустующий трон: на референдуме большинство граждан Греции высказалось за республиканскую форму правления.
В течение многих лет Король Константин судился с греческим правительством за конфискованное королевское имущество, включая скромный дворец в предместье Афин, где он проживал до изгнания. Кончился процесс тем, что Европейский суд по правам человека обязал Грецию выплатить соответствующую компенсацию. Однако на родине Константина с подачи властей стали называть обидным прозвищем "бывший": власти убедили общество, что Константин претендует на народное имущество.
В настоящее время греческое правительство не препятствует монарху в изгнании приезжать на родину. Трудность в том, что старый греческий паспорт Константина стал недействительным, а нового ему не выдают, требуя, чтобы он указал свое имя и фамилию. Король, родовое имя которого Глюксбург (как и большинство европейских династий, греческая происходит из Германии), отказывается писать фамилию в паспорте на том основании, что она ему не положена по статусу.
В результате Король Константин приезжает на свою родину в Грецию с паспортом одной из стран Европейского Союза, в котором он значится как "Константин де Греция". В аккредитации на Олимпийских играх в Афинах (Константин является членом Международного олимпийского комитета) он был записан как "Константин Константин": за неимением фамилии было продублировано имя Короля. А на пластиковом "бейджике", служившем пропуском на олимпийские объекты, стояло только имя монарха - без фамилии.

http://www.rian.ru/rian/intro.cfm?nws_id=769397

 
     

хостинг: eServer.ru