Пятница, 29 марта 2024 г.   

  
 
 
  
  

Как вступить в Российское
Монархическое
Движение?

(нажмите, чтобы узнать)

 

 

Газета Российского Монархического Движения

 
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Rambler's Top100

 

 

eServer.ru :: Хостинг-оператор #1
 

RB2 Network Member

 

 

 

 
 
НОВОСТИ / 2002 / ДЕКАБРЬ / 28


C:\www.monarhia.ru (25.03.2002)\content\01\2002\01-07\00.html

В Москве установят памятник Императору Александру II

Решение установить памятник российскому Императору Александру II было принято 27 декабря с.г. на заседании градостроительного совета при мэре Москвы. Как передает корреспондент "Росбалта", памятник установят на площади, примыкающей к Кутафьей башне Кремля.

Главный архитектор города Александр Кузьмин отметил, что памятник Александру II Освободителю, отменившему в России крепостное право, до Октябрьской революции стоял на территории Кремля, но был снесен большевиками. Победителем конкурса на лучший проект памятника стал народный художник России, академик Российской академии художеств Александр Рукавишников. Скульптуру Александра II высотой 5 метров работы планируется установить на пьедестале в центральной части площади. Высота всей композиции составит 10 метров.

Выступая на заседании совета, мэр Москвы Юрий Лужков предложил установить в столице памятник и Императрице Екатерине II. При этом он отметил, что "Екатерина II из всех царствующих особ больше всего любила Москву". Лужков сообщил, что в ближайшее время из федеральной в городскую собственность может быть передан архитектурный комплекс "Царицыно", где находится недостроенный дворец императрицы. "И мы там точно поставим ей памятник", - сказал мэр.

Напомним, что впервые с инициативой установить памятник Императору Александру II в середине 1990 годов выступило  Российское Дворянское Собрание, но к сожалению тогда оно не было услышано московскими властями.

 
     

хостинг: eServer.ru