Пятница, 19 апреля 2024 г.   

  
 
 
  
  

Как вступить в Российское
Монархическое
Движение?

(нажмите, чтобы узнать)

 

 

Газета Российского Монархического Движения

 
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Rambler's Top100

 

 

eServer.ru :: Хостинг-оператор #1
 

RB2 Network Member

 

 

 

 
 
НОВОСТИ / 2002 / ИЮНЬ / 28


Албанский Король вернулся на родину

28 июня 2002 г. в Тирану из ЮАР вернулся Наследник албанского престола Лека Зогу. Король пять лет назад пытавшийся силой восстановить в стране монархию, попал под амнистию и теперь сможет воссоединиться со своим народом.

 

Лека I Зогу покинул Албанию в 1939 г., будучи двух дней от роду. Его отец, Король Зогу I, - бывший армейский офицер, объявивший себя в 1928 году Королем албанцев (до 1918 года Албании вообще не существовало на карте мира как самостоятельного государства), спасался от итальянских фашистов. Впоследствии Наследник престола обучался в Египте и в военной академии в Великобритании. В 1961 году после смерти своего отца Лека I провозгласил себя Королем всех албанцев.

После свержения коммунистического строя в Албании Король дважды пытался вернуться на родину и восстановить монархию. В 1993 году ему удалось провести на родине всего 12 часов, власти вернули монарха в самолет, так как в паспорте в графе «профессия» у него значилось «король албанцев».

Вторая попытка тоже оказалась безрезультатной. В 1997 году в Албании прошел референдум, но монархисты проиграли. Прибыв в Тирану, Король возглавил демонстрацию, протестовавшую против имевшей место, по его мнению, фальсификации результатов голосования. В результате столкновений участников демонстрации с властями погибли два человека. Король вновь покинул страну, а суд Тираны заочно признал его виновным в организации вооруженного восстания.

Адвокатам монарха пришлось подать апелляций, прежде чем Король был амнистирован и ему позволили вернуться на родину.
63-летний Король Лека I Зогу с семьей будет жить на вилле в Тиране рядом с правительственной резиденцией.

 
     

хостинг: eServer.ru