Пятница, 26 апреля 2024 г.   

  
 
 
  
  

Как вступить в Российское
Монархическое
Движение?

(нажмите, чтобы узнать)

 

 

Газета Российского Монархического Движения

 
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Rambler's Top100

 

 

eServer.ru :: Хостинг-оператор #1
 

RB2 Network Member

 

 

 

 
 
НОВОСТИ / 2001 /  / 27


Сегодня начинается официальная часть визита в Россию Иорданского монарха. Предлагаем вашему вниманию интервью, данное им накануне визита "Российской газете".

27 августа 2001 года

 

   Сегодня начинается официальная часть визита в Россию иорданского монарха. Предлагаем вашему вниманию интервью, данное им накануне визита

     - Ваше Величество, это Ваш первый государственный визит в Россию с момента вступления на престол. Как Вы оцениваете состояние и перспективы российско-иорданских отношений? Какие возможности Вы видите для развития политических, экономических, культурных, военно-технических связей наших стран? Какое значение придаете Вашим личным контактам с Президентом Владимиром Путиным для укрепления российско-иорданского сотрудничества?

     - Прежде всего хотел бы сказать, что я чрезвычайно рад возможности посетить Россию и встретиться с Его Превосходительством Президентом Владимиром Путиным. Я уверен, что у нас состоится плодотворный и конструктивный диалог по всем вопросам, которые мы затронем в ходе нашей беседы.
     У Иордании и России сложились великолепные отношения, которые, мы надеемся, можно развивать на всех направлениях и в будущем. Я с интересом ожидаю встречу с Владимиром Путиным, на которой мы рассмотрим конкретные шаги по развитию наших отношений в политической, культурной и экономической областях. Существуют огромные возможности для экономического сотрудничества, и я уверен, что частный сектор в обеих странах может работать совместно над многочисленными взаимовыгодными проектами. Президент Владимир Путин необычайно много сделал, чтобы в соответствии с чаяниями россиян содействовать более безопасному и стабильному миру под знаком сотрудничества. Я уверен, что мы сможем укрепить наши отношения и найти новые возможности для взаимодействия. Мы высоко ценим наши отношения с Россией, которая пользуется большим уважением и признательностью в арабском мире за свою взвешенную и ответственную позицию в поддержку дела арабов, прежде всего в Совете Безопасности ООН.

     - Ваша страна играет ключевую роль в процессе ближневосточного урегулирования. Большой резонанс получила совместная иордано-египетская инициатива по разблокированию мирного процесса. Какими Вы видите шансы мира в регионе, какое значение придаете взаимодействию с Россией в ближневосточном урегулировании?

     - Россия - коспонсор мирного процесса на Ближнем Востоке - всегда играла конструктивную роль в усилиях по обеспечению справедливого, долгосрочного и окончательного всеобъемлющего мира в регионе. Она обладает необходимыми знаниями, вовлеченностью и доверием, которые делают ее полноценным партнером в поисках мира. По нашему стойкому убеждению, Россия может работать со всеми сторонами, особенно в критические времена, с тем, чтобы разорвать круг насилия и возобновить переговорный процесс.
     Ситуация очень серьезная, и нельзя допустить ее дальнейшего ухудшения. И все мы, Россия, США и Европа, должны работать вместе, как одна команда, чтобы восстановить спокойствие и вернуть стороны за стол переговоров. Мы, разумеется, ценим и приветствуем более активную роль России в мирном процессе.
     В Иордании всегда работали ради мира на Ближнем Востоке. Мы будем продолжать делать это, поскольку верим, что нет альтернативы справедливому, долгосрочному и всеобъемлющему миру на Ближнем Востоке, который обеспечил бы права всех сторон, прежде всего права палестинцев на государственность на своей национальной территории на базе решений Совета Безопасности ООН, в частности резолюций 242 и 338, и серии соглашений, достигнутых между двумя сторонами. В настоящий момент приоритетным является восстановление спокойствия. Точно так же должны быть претворены в жизнь доклад Митчелла и соглашение Тенета.

     - Иордания находится на важном перекрестке арабского мира. Как Вы оцениваете перспективы урегулирования в зоне Персидского залива, восстановления отношений между Ираком и Кувейтом, развития межарабского диалога?

     - Необходимо открыть новую главу в отношениях между государствами Персидского залива, поскольку это будет служить миру в регионе в целом. Эти отношения должны базироваться на уважении суверенитета всех стран и обязательстве не вмешиваться во внутренние дела друг друга. Ситуация между Ираком и Кувейтом должна быть разрешена таким образом, чтобы весь регион вновь мог направить свои энергию и ресурсы на дальнейшее развитие и процветание населения. Кувейт вправе ожидать уважения своего суверенитета и целостности. Санкции в отношении Ирака, которые продолжаются слишком долго, также должны быть сняты. Необходимо прекратить страдания иракского народа. Мы должны перевернуть эту страницу и работать ради будущего в условиях мира, стабильности и взаимодействия.
     Что касается межарабского диалога, то нам выпала честь принимать в этом году в Аммане первый постоянный арабский саммит. Такие регулярные встречи арабских лидеров будут созываться ежегодно и, как мы надеемся, обеспечат непрерывный процесс поддержания диалога.

     - Какие задачи ставит перед собой Иордания под Вашим руководством в своем внутреннем развитии в ХХ1 веке?

     - Все наши усилия направлены на гарантирование иорданскому народу надежного, достойного и обеспеченного существования. Мы хотим дать нашему народу возможность жить в условиях мира, демократии и уважения прав человека.

"ИТАР-ТАСС" -
специально для "Российской газеты". http://www.rg.ru/interview/847.shtm

Ссылки по теме: Абдалла II: "Я знал, что справлюсь" (Эхо планеты) - http://www.explan.ru/archive/2001/35/s3.htm

 
     

хостинг: eServer.ru