Пятница, 29 марта 2024 г.   

  
 
 
  
  

Как вступить в Российское
Монархическое
Движение?

(нажмите, чтобы узнать)

 

 

Газета Российского Монархического Движения

 
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Rambler's Top100

 

 

eServer.ru :: Хостинг-оператор #1
 

RB2 Network Member

 

 

 

 
 
НОВОСТИ / 2001 / ИЮЛЬ / 10


Наследный Принц Княжества Монако посетит Россию.

10 июля 2001 года

 

Принц Альберт   9-11 июля состоится официальный визит в Россию Его Высочества наследного Принца Княжества Монако Альберта. Он начнется с посещения Санкт-Петербурга.

   Как сообщили РИА "Новости" в комитете по внешним связям администрации города, из аэропорта Пулково Его Высочество отправится в Смольный на встречу с губернатором Петербурга Владимиром Яковлевым. Затем состоится экскурсия по Государственному Эрмитажу, а вечером Принц Альберт отправится в Царское село. Там, в Тронном зале Екатерининского дворца состоится торжественная церемония вручения Принцу атрибутов почетного члена Морского собрания Санкт-Петербурга.

   Как рассказал РИА "Новости" председатель Морского собрания Санкт-Петербурга Николай Орлов, в 1999 году делегация Морского собрания России посетила бухту Орловых во Франции, где в это же время находился Принц Альберт. На встрече в яхт-клубе Его Высочество, который сам является флотским офицером и заядлым яхтсменом, "проявил интерес к этой заслуженной флотской организации и поинтересовался, не может ли он стать ее членом". В 2000 году принц был избран почетным членом собрания, однако соответствующие атрибуты ему до сих пор не были вручены.
Николай Орлов сообщил, что Принцу вручат золотой нагрудный знак - маленький якорь и рында в обрамлении лаврового венка, орденский знак - крест синего цвета из серебра и золота - и удостоверение к нему. Кроме того, поскольку Морское собрание имеет собственную форму, его Высочество получит погоны и кортик.

   По словам Николая Орлова, торжественный церемониал вручения атрибутов в Тронном зале Екатерининского дворца не изменился с 1910 года, когда было создано Морское Собрание. Он отметил, что исключение было сделано лишь для президента России Владимира Путина, который был принят в 2000 году в почетные члены не в Екатерининском дворце, а на борту эсминца "Настойчивый" в Балтийске.

   После завершения церемонии от имени Морского собрания будет дан ужин в честь принца Альберта. Предполагается, что вечером Его Высочество совершит прогулку по Неве на катере. Утром 10 июля принц Альберт вылетит в Москву.
10 июля Принц Альберт вылетит в Москву. В ходе своего визита в российскую столицу наследный Принц будет принят премьер-министром РФ Михаилом Касьяновым, встретится с министром экономического развития и торговли Германом Грефом, министром культуры Михаилом Швыдким, представителями российского МИД.

   Запланирована встреча Принца Альберта с мэром Москвы Юрием Лужковым. Он также намерен посетить Звездный городок
Как отметили источники, визит наследного Принца Монако в Россию пройдет "под знаком активизации экономических связей и культурных обменов".
С 14 по 18 июля принц Альберт вновь посетит Москву, где примет участие в сессии Международного олимпийского комитета. Наследный Принц является членом МОК с 1985 года. В свои 43 года он и сам участвует в спортивных состязаниях. На Олимпиаде-88 в Калгари он участвовал в соревнованиях по бобслею и с тех пор не пропустил ни одной Олимпиады.

 

РИА "Новости"

 

Ссылки по теме:

  "Монако: Справочный материал" - 10 июля 2001 года (Monarhia.ru)

   "Холостяк на троне" - Интервью с наследным принцем Монако Альбертом специально для журнала "Домовой" Номер 052 от 04-12-97

   "Принц Монако Альберт - Участник эстафеты Олимпийского огня" - Интервью с Его Высочеством Принцем Альбертом- 15-09-2000

   Официальная веб-страница- "История Монако"
 

 
 
     

хостинг: eServer.ru