Пятница, 26 апреля 2024 г.   

  
 
 
  
  

Как вступить в Российское
Монархическое
Движение?

(нажмите, чтобы узнать)

 

 

Газета Российского Монархического Движения

 
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Rambler's Top100

 

 

eServer.ru :: Хостинг-оператор #1
 

RB2 Network Member

 

 

 

 
 
НОВОСТИ / 2001 / ИЮНЬ / 10


Голландия–Россия. Ответный визит

С 5 по 8 июня 2001 г. в России находилась с официальным визитом Ее Величество Королева Нидерландов Биатрикс.
10 июня 2001 года

 

   Это первый визит на высшем уровне главы Голландии в Россию и его еще до начала успели назвать ответным. Ответным визиту Царя Петра I. во главе "великого посольства" более 300 лет назад. Сама Королева Биатрикс Оранская в 1998 году уже была готова вылететь в Москву, но визит отменили из-за болезни Бориса Ельцина.

Оранские родственники Романовым

Но кроме этого контакта, почти 300-летней давности Голландию и Россию связывают и более тесные родственные связи. Близкое родство двух Династий Оранской и Романовых начинается с начала XIX века, когда сестра Императора Александра I — Великая Княжна Анна Павловна вышла замуж за наследного Принца Оранского — будущего Короля Нидерландов Виллема II. Будучи Королевой Нидерландов Анна Павловна изучила голландский язык, много занималась культурной, просветительской и благотворительной деятельностью, основав более 50 приютов для неимущих детей. Именно по Ее Высочайшему повелению и за Ее счет домик Царя Петра I в Заандаме был накрыт каменным покрытием. Королева Нидерландов Анна пережила своего мужа и скончалась в 1865 году, снискав любовь и уважение своих подданных.

Тридцать шесть лет спустя в 1901 г. Нидерландская Королева Вильгельмина (1880-1962) вышла замуж за Генриха Владимира герцога Мекленбург-Шверинского (1876-1934) — родного брата Великой Княгини Марии Павловны — матери Великого Князя, а после 1924 года Императора Российского в изгнании Кирилла I. Таким образом нынешняя Глава Российского Императорского Дома Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна состоит в близком родстве с нынешней Королевой Нидерландов Беатрикс.

 Королевство в XXI веке.

Королевство Нидерландов является конституционной Монархией. Королева имеет свой аппарат, состоящий из четырех учреждений: Секретариат, Королевское Дворцовое управление, Правительственная Информационная Служба и Управление защиты.

В Голландии существует различие между Королевским Домом и Королевским семейством. Не каждый член семейства Оранжевого Нассау — член Королевского Дома.

На сегодняшний день, Королевское семейство состоит из Принцессы Юлианы, Принца Бернхарда, всех их детей и внуков и членов их семей. Членство же в Королевском Доме ограничено и им являются лишь члены королевского семейства, имеющие права на Престол  и состоящие в родстве с царствующей Особой не более чем на три ступени родства.

Существующий ныне Нидерландский Королевский Дом состоит из Королевы Беатрикс, ее мужа — Принца Клауса и их троих сыновей: Принцев Виллема-Александра, сопровождающий свою Августейшую мать во время нынешнего визита в России, Иохана Фрисо и Константина. Также членами Королевского Дома являются: ранее царствовавшая Принцесса Юлиана, ее муж Принц Бернхард и семьи младших сестер Королевы Беатрикс.

Правительство же Голландии состоит из Монарха и членов правящего кабинета министров, которые ответственны перед Парламентом. Решения, не требующие одобрения Парламента, входят в силу после непосредственного подписания их Королевой.

 Королева Нидерландов Беатрикс родилась 31 января 1938 г. и была первым ребенком Королевы Юлианы и Принца Бернхарда и жила в Голландии до мая 1940 г., когда из-за немецкого вторжения в Нидерланды, Королевское семейство уехало в Великобританию. Оттуда Беатрикс и ее младшая сестра Ирэн, родившаяся в 1939, с их матерью переехали в Канаду. Только пятью годами позже, 2 августа 1945 г. члены Королевского Дома вновь вступили на голландскую землю.

В 18-лет Принцесса Беатрикс, стала членом Государственного Совета и поступила учиться в Лейденский университет, где изучала социологию, экономику, государство и право. Позже она защитила степень доктора права.

Через 10 лет Принцесса вышла замуж за  немецкого дипломата Клауса фон Амсберг, который как муж наследной Принцессы, получил титул Высочества и Принца Нидерландского, а 27 апреля 1967 г. на свет появился первый ребенок молодой четы — Виллем Александр, ставшим впервые за сто лет мужским потомком Дома Оранских,

Поскольку Виллем является старшим из трех сыновей принцессы Беатрикс, то в момент вступления Беатрикс на престол 30 апреля 1980 г. он был официально провозглашен наследным Принцем. 

 Принцесса Беатрикс не только царствует, но и правит.

 Будучи наследной Принцессой, Беатрикс много занималась общественной и социальной деятельность, патронируя медицинские и социальные фонды,  участвуя в работе международных конференций и представительствах в качестве члена Исполнительного Правления фонда жилых школ для детей и участвуя в работе Национального Фонда Молодежи и Детского фонда ООН.

Совместно с мужем, Ее Высочество участвовала в ежегодных межнациональных политических и экономических форумах на которых голландские и иностранные политические и общественные деятели обсуждают текущие политические, экономические и социальные проблемы.

30 апреля 1980 г. после того, как Ее Августейшая мать Королева Юлиана подписала акт отречения, Принцесса Беатрикс вступила на Престол.

Неверно мнение, что в Нидерландах Королева не правит страной, а лишь царствует. По Конституции Королеве принадлежит не только высшая законодательная и исполнительная власть, Она является также командующим вооруженными силами страны и от имени Ее Величества осуществляется все внешние сношения с иностранными государствами и международными организациями.

В полномочия Королевы также входит созыв и роспуск Генеральных Штатов (Парламента), одобрение его законопроектов, распоряжение государственными финансами. Хотя по существующей практике, многие из этих полномочий переданы правительству и Парламенту, Королева активно участвует в общественной и политической жизни страны и ни одно общенациональное событие не проходит без Ее участия.

В своей политической деятельности Королева очень серьезно контролирует деятельность правительства страны. Кроме этого Королева имеет также специально уполномоченных бургомистров во всех регионах Голландии и своих представителей во всех  государственных структурах.

Королева много работает над государственными документами, представляемых Ей на подпись и каждый понедельник проводит рабочие встречи с премьер-министром. В случае парламентских кризисов именно Королева берет на себя функции разрешения межфракционных споров в Парламенте и лично участвует в формировании нового состава правительства, участвуя в консультациях с вице-президентом Государственного совета, спикерами обоих палат, лидерами парламентских фракций. Так что совершенно естественным было на второй день Ее прибытия в Россию посещение Королевой Государственной Думы и Федерального Собрания.

 Россия – знакомство с прошлым и будущим.

В первый день Ее Величество встречалось с Президентом  В.В.Путиным, с которым  Она присутствовала на подписании межгосударственного договора.

Знакомству с административными реформами в России был посвящен и следующая часть визита – поездке Королевы Беатрикс в Нижегородскую область.

С утра 7 июня Королева и Наследный Принц посетили Нижегородскую ярмарку, а затем полномочный представитель президента С.Кириенко подробно информировал Королеву о том, что такое новая административная система, что такое административные округа и как они функционируют. После обязательной культурной программы, во второй половине дня Королева и Наследный Принц Виллем, сопровождающий ее в поездке, вылетели на родину прапрабабушки Беатрикс, Великой Княгини Анны Павловны в Петербург, являющийся конечно главным городом Высочайшего визита.

 Ее Величество Биатрикс Вельгельмина Армгард – прямая наследница Императора Павла I и поэтому естественным было сразу после прилета из Нижнего, посещение г. Павловска.

В Павловском дворце в 1840 году венчались Ее прапрабабушка Великая Княгиня Анна Павловна и голландский Принц Вильгельм Оранский. Королева Биатрикс сказала, что этот брак имел большое значение для ее страны. Это родство повысило престиж Нидерландов. В Белой столовой Павловского дворца Ее Величеству подарили копию живописного портрета Анны Павловны работы неизвестного художника ХIХ века, а также чашку с видом Павловска и копии метрик прапрабабушки Биатрикс Анны.

 После этого Королева Нидерландов Беатрикс и принц Виллем Оранский посетили Санкт-Петербургский Эрмитаж, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский обратившийся к Королеве с приветственной речью, сказал: "Эрмитаж - это место, где любят Голландию и голландское искусство", а также отметил, что "наша любовь к Голландии встречает ответное чувство".

На следующий день Королева посетила Академию русского балета имени Вагановой, а Принц побывал в Юридическом институте Генеральной прокуратуры РФ и Российской военно-медицинской академии. 8 июня Королевская Семья закончила свой визит и вылетела на родину.

Дополнительная информация -  см. пресс-релиз РМпД от 4 июня 2001 г. 

Константин Добашинский. 
Пресс-служба РМпД

 
     

хостинг: eServer.ru