Пятница, 29 марта 2024 г.   

  
 
 
  
  

Как вступить в Российское
Монархическое
Движение?

(нажмите, чтобы узнать)

 

 

Газета Российского Монархического Движения

 
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Rambler's Top100

 

 

eServer.ru :: Хостинг-оператор #1
 

RB2 Network Member

 

 

 

 
 
НОВОСТИ / 2001 / ФЕВРАЛЬ / 09


Конституционный суд Болгарии постановил, что Царь Симеон II не имеет права баллотироваться на пост главы государства

 

09 февраля 2001 года

 

   Конституционный суд Болгарии  вынес решение, которое лишает болгарского  Царя Симеона II возможности выставить свою кандидатуру на предстоящих президентских выборах, сообщает РИА "Новости".

 

Такое решение было вынесено по запросу 75 депутатов болгарского парламента о толковании конституционного пункта, согласно которому кандидат в президенты Болгарии должен проживать в стране в течение последних пяти лет перед выборами. Между тем Симеона  II живет в Испании и лишь в конце января приехал в Софию.


Хотя в обращении депутатов имя  Симеона  не упоминалось, юридическое разбирательство по их запросу получило неофициальное название "царское дело".

 

По итогам социологического опроса, проведенного в январе этого года, Царь Симеон II стал третьей по популярности фигурой после нынешнего президента Петра Стоянова и мэра Софии Стефана Софиянского.

Решение суда вызвало бурную полемику в обществе: семь судей из двенадцати подтвердили соответствующую статью и невозможность выставления Симеоном своей кандидатуры. Особое мнение, выраженное остальными пятью судьями, ситуацию не меняет. Представители оппозиции еще до вынесения решения КС заявили, что на суд оказывается давление со стороны властей, чтобы вывести из игры кандидатуру царя Симеона - главного соперника для нынешнего президента Петра Стоянова.

 

Экспресс-опрос, проведенный агентством "Факт", показал, что больше половины опрошенных хотели бы видеть Симеона II в списке кандидатов в президенты на предстоящих выборах, против - 48,5%. Причем больше 60% считают решение КС неправильным.

 

Сам Симеон II собрал главных редакторов центральных и региональных изданий и заявил: "Хочу заверить всех и прежде всего тысячи людей, которые пытаются найти способ голосовать за Симеона, что они смогут это сделать».

Символический жест Симеона - он принимал журналистов в той самой комнате, где в 1946 году девятилетним царским наследником, правившим под опекой регентского совета , он узнал о результатах организованного коммунистическими властями референдума, упразднившего монархический строй. Спустя пять дней вместе со всей царской фамилией он покинул Болгарию.

 

Сразу после встречи во дворце "Врана" царь Симеон отправился в деловое турне в Саудовскую Аравию, где, используя свои хорошие связи с тамошним правящим домом, обсуждает возможность открытия посольства этой страны в Софии, а затем отправится в Италию. В начале марта бывший монарх обещал вернуться в Софию и тогда же объявить, как он намерен включиться в болгарскую политическую жизнь. В связи с этим некоторые аналитики высказывают предположение, что царь будет баллотироваться на парламентских выборах, которые состоятся в июне этого года, с перспективой его последующего избрания на пост спикера парламента.

 

Между тем обсуждение о внесении поправок в Конституцию продолжается. Формируется новое  политическое объединение под условным названием "Национальный союз Симеон II Объединитель". Его представители подчеркивают, что статья Конституции 1991 года о пятилетнем сроке проживания кандидатов в президенты в Болгарии была включена специально, чтобы не допустить к участию в политической жизни страны царя Симеона II и других политических эмигрантов. Сторонники Симеона напоминают, что в течение последних 10 лет избирательный закон уже не раз подвергался изменениям и что недопущение Симеона II к борьбе за высший пост в государстве поставит под вопрос демократический характер предстоящих выборов.

По материалам РИА-НОВОСТИ и Независимой газеты.

http://www.ng.ru/world/2001-02-20/6_bulgaria.html

 
     

хостинг: eServer.ru