Четверг, 25 апреля 2024 г.   

  
 
 
  
  

Как вступить в Российское
Монархическое
Движение?

(нажмите, чтобы узнать)

 

 

Газета Российского Монархического Движения

 
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Rambler's Top100

 

 

eServer.ru :: Хостинг-оператор #1
 

RB2 Network Member

 

 

 

 
 
НОВОСТИ / 1999 / ДЕКАБРЬ / 18


РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ОБРАЩЕНИЕ ГЛАВЫ РОССИЙСКОГО ИМПЕРАТОРСКОГО ДОМА ЕЕ ИМПЕРАТОРСКОГО ВЫСОЧЕСТВА ГОСУДАРЫНИ ВЕЛИКОЙ КНЯГИНИ МАРИИ ВЛАДИМИРОВНЫ

Мадрид, 18/31 декабря 1999 года

 

   Дорогие Соотечественники!

   Сердечно поздравляю Вас с Рождеством Христовым и Новым 2000 Годом.

   Этот год, которым завершается не только ХХ век, но и Второе тысячелетие, несомненно, является особо значимым, ибо подводит итог длительному и чрезвычайно сложному периоду истории человечества.

   Уходящее столетие принесло России и всему миру немало потрясений. Ни одна эпоха не знала еще столь глобальных международных конфликтов, столь кровавых революций и жестоких братоубийственных гражданских войн. Порой казалось, что ценности христианской цивилизации отвергнуты и поруганы. Но неугасим свет Вифлеемской звезды и неизменна наша вера в Истину, принесенную на землю вочеловечившимся ради нашего спасения Сыном Божиим.

   Россия, естественный ход истории которой был прерван в феврале 1917 года, по сей день переживает нелегкие испытания. Но мы должны понять и по достоинству оценить главное: по милости Господней и благодаря собственным усилиям мы положили конец революционной эпохе, сумев при этом сохранить важные достижения наших отцов и дедов. Российское Государство все тверже становится на путь эволюционного развития в соответствии со своими традициями. Этот процесс не может насаждаться с верху - он зависит только от воли народа. Тщетны были усилия коммунистического режима превратить россиян в безликую послушную массу. Дух патриотизма, сознание гражданской ответственности, уверенность в себе и верность духовному наследию предков не могли иссякнуть в наших сердцах.

   Перед Родиной стоит еще много проблем. Наиболее важными из них Я считаю обеспечение территориальной целостности России, защиту соотечественников, не по своей воле оказавшихся заграницей, укрепление позиций Российского Государства на международной арене, повышение уровня благосостояния всех россиян и ликвидацию расслоения общества, возрождение отечественной промышленности путем поощрения создания новых технологий, упрочнения частной собственности и распространение ее на землю. Снижение налогового бремени. Но решить все эти проблемы за нас и без нас не сможет ни одна партия, как бы ни была она влиятельна, и ни один государственный деятель, как бы он ни был талантлив. Только правильное развитие демократических институтов, твердое выражение народом своих стремлений и упорный труд позволят достичь желанных целей.

   Как Мой Дед - Император Кирилл Владимирович и Мой Отец - Великий Князь Владимир Кириллович, в подлинной демократии Я вижу основу могущества Отечества и всегда остаюсь при убеждении, что сильным Государство может быть лишь тогда, когда выражает общенациональные интересы и опирается не на партийное, а на действительно народное представительство. Принципы тысячелетней Российской Христианской Монархии, обязанность хранить которые возложены на Меня Богом и Законом, не только не препятствуют, но и повелительно требуют, чтобы Я в любых обстоятельствах старалась всеми силами способствовать развитию демократического самосознания россиян и призывала их к единению в труде и в защите своих прав.

   От всей души желаю Вам в этом последнем году Второго Тысячелетия Божия благословения, здоровья и счастья.

МАРИЯ

 
     

хостинг: eServer.ru