Пятница, 19 апреля 2024 г.   

  
 
 
  
  

Как вступить в Российское
Монархическое
Движение?

(нажмите, чтобы узнать)

 

 

Газета Российского Монархического Движения

 
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Rambler's Top100

 

 

eServer.ru :: Хостинг-оператор #1
 

RB2 Network Member

 

 

 

 
 
ДОКУМЕНТЫ / 2001 / МАРТ / 14


Заявление Российского Монархического Движения по случаю 120-летия со дня гибели Е.И.В. Государя Императора Александра II Николаевича

14 марта 2001 года

 

   14 марта (1 марта ст. стиля) 2001 года исполняется 120 лет со дня трагической гибели Царя-Освободителя Александра II Николаевича от рук террористов из группировки, называвшей себя “Народная воля”.

   Император Александр II вошел в историю нашего Отечества как величайший реформатор, изменивший весь внутренний уклад жизни в России. Проведённая им крестьянская реформа заложила фундамент экономического роста и индустриализации страны. За крестьянской последовала военная реформа, уменьшающая срок службы солдат с 25 до 7 лет. Затем последовала земская и судебная реформы.

   В уездах и губерниях было создано местное самоуправление с исполнительными органами –управами, ведавшие образованием и местной социальной политикой, куда избирались лица всех сословий. И если бы земства не были упразднены большевиками, как "тяжкое наследие царизма", то достижение всеобщей грамотности было бы достигнуто уже к началу 1920-х годов, а не спустя два десятилетия, как это произошло в действительности.
Была проведена столь радикальная судебная реформа, что о такой в России можно только мечтать даже сегодня, в начале XXI века. Главное ее достижение заключалось в том, что судопроизводство было отделено от исполнительной власти, вводились институты защитников, присяжных. Суд стал гласным, независимым и состязательным, а уголовные дела рассматривались только присяжными. Кроме того, при Александре II заработали мировые судьи, которые решали вопросы более мелкие. Сегодня же мировые судьи есть пока только в нескольких регионах России и даже в Москве институт мировых судей начнёт работать только с середины 2001 года, да и то в экспериментальном режиме.

   Внешняя политика Царя-Освободителя была направлена на умиротворение Кавказа и уничтожение турецкого ига на Балканах. Внутренняя политика Александра II привела к пробуждению политического самосознания широких масс русского народа. Это в значительной мере подорвало позиции антигосударственных сил. Боязнь остаться без какой бы то ни было народной поддержки, толкнуло революционеров на чудовищный и кощунственный шаг – на убийство Помазанника Божьего. Несколько неудавшихся покушений, в результате которых гибли ни в чем не повинные люди, представители простого народа, не остановили “борцов за народное дело”. Их положение становилось отчаянным, так как стало известно, что Император развивал дальше реформы и намерен был даровать своим подданным законы, юридически регламентирующие гарантированность естественных человеческих прав и свобод граждан Империи. И вот 1 марта 1881 года бомбы террористов подорвали царскую карету, убив и ранив лейб-казаков сопровождавшего Государя конвоя. Сам Александр II не пострадал от этого первого взрыва и выйдя из кареты стал оказывать помощь своим гвардейцам. Тогда террорист Гриневицкий подло бросил бомбу под ноги Императору…
Трагическая гибель Императора Александра II явилась знамением грядущих тяжелейших испытаний, выпавших на долю страны и Российской Императорской Фамилии. Кровь, пролитая Царем-Освободителем смешалась с кровью его внука - Царя-Мученика Николая II Александровича.
И всё же чаяния террористов-народовольцев и их коммунистических последователей оказались тщетными: Царская Династия жива и ныне, олицетворяя собой тысячелетнюю историю России, её прошлое и будущее.

   И по неисповедимому промыслу Божьему спустя ровно 100 лет после гибели Александра II 13 марта 1981 года родился его пра-пра-правнук, Великий Князь Георгий Михайлович - нынешний Наследник Российского Императорского престола.
 

К.К.Немирович-Данченко
Председатель Российского политического Монархического Движения
 

 
     

хостинг: eServer.ru